Des conférences sont organisées pour permettre au public de découvrir et mieux comprendre les méthodes et les produits présentés sur le salon.

Repérez votre salle avec la couleur de l’horaire :
Salle de la GROSSE HORLOGE
Salle du VIEUX PORT
Salle des MINIMES

Pour information, les salles de conférences sont situées à l’intérieur du salon.

VENDREDI 7 FÉVRIER 2020

11:00 Recontactez force, joie de vivre, sérénité et énergie avec le yoga de Samara et les danses sacrées – Xavier Gridelet et Arnaud Lenine
12:00 Géobiologie énergétique – Hervé Rouché
13:00 La jungle de la complémentation, nos choix éthiques et stratégiques pour une haute assimilation et restauration de nos cellules – Nathalie Marty-Glasse
13:30 L’incohérence nutritionnelle et les fléaux alimentaires à la base de la dégénérescence cellulaire : explications et solutions – Dr Luc Le Métayer Landré
14:00 Orgonites, Protection des ondes électromagnétiques et géobiologie – Thierry Hermann
14:30 Le yoga des yeux : une approche holistique de la vision – Philippe Cleyet Merle
14:45 A la découverte du Feng Shui – Alexandra Dupuy
15:00 L’astrothérapie : l’astrologie au service de la connaissance de soi – Aurélie Donnat-Blanchier
16:00 Le merveilleux pouvoir de votre inconscient – Lionel Agullo
16:00 Les 3 clés du succès pour créer la vie que vous désirez vraiment – Laurence Arpi
17:00 La sophro-analyse : à la découverte de vos mémoires prénatales et de leur influence sur votre comportement adulte – Stéphanie Leroux
17:00 Neurofeedback dynamique : aider votre cerveau pour améliorer votre vie – Sandrine Duquesne
17:00 L’approche naturopatique et holistique de la santé /detox, acido basique Philippe Cleyet Merle
18:00 Les Bols de cristal – Alain Métraux
18:00 Stressé tendu épuisé douloureux ? Nouvelles solutions – Jean-Pierre Chamodot
18:00 Recontactez force, joie de vivre, sérénité et énergie avec le yoga de Samara et les danses sacrées – Xavier Gridelet et Arnaud Lenine

SAMEDI 8 FÉVRIER 2020

11:00 Les mécanismes de défense : quand notre enfant intérieur perturbe notre présent simple – Sandrine Duquesne
11:00 Géobiologie scientifique et ondes électromagnétiques – David Averty
12:00 A la découverte du Feng Shui – Alexandra Dupuy
13:00 Lithothérapie : comment bénéficier de l’action énergétique des minéraux – Hervé Rouché
13:30 Le yoga des yeux une approche holistique de la vision: méthode Bates, conseils pratiques – Philippe Cleyet Merle
14:00 Interprétation des rêves et leurs symboles – Chantal Motto
14:30 Qu’est-ce que la Médecine Traditionnelle Chinoise ? Nathalie Topalian
14:45 L’enfant intérieur : libérez votre enfant intérieur des ses croyances limitantes et retrouvez votre vraie nature – Stéphanie Leroux
15:00 Les algues marines, aliments complets, alcalins, épurateurs et une solution à l’acidité humorale et organique – Dr Luc Le Métayer Landré
16:00 Orgonites, Protection des ondes électromagnétiques et géobiologie – Thierry Hermann
16:00 Psychogénéalogie et constellation familiale, ça sert à quoi ? (1ère partie) Sandrine Duquesne et Aurélie Donnat-Blanchier
17:00 Comment utiliser le Beurre de karité Gastronomique – Zéna Barry Sapin et Franck Sapin
17:00 Le merveilleux pouvoir de votre inconscient – Lionel Agullo
17:00 Psychogénéalogie : Règles et lois pour mieux comprendre votre histoire familiale (2ème partie) – Aurélie Donnat-Blanchier et Sandrine Duquesne
18:00 Les 3 clés du succès pour créer la vie que vous désirez vraiment – Laurence Arpi
18:00 Guérir le passé et vivre au présent, grâce aux constellations familiales – Chantal Motto
18:00 L’accompagnement thérapeutique en Maïeusthésie… Délicatesse et pertinence d’une nouvelle vision – Jean Christophe Benas

DIMANCHE 9 FÉVRIER 2020

11:00 L’astrothérapie pour comprendre les atouts, blocages et sens de la vie ! Sandrine Duquesne
11:00 Votre âme aux commandes : une thérapie complète et sécurisante pour se libérer des schémas répétitifs et redonner du sens à sa vie – Stéphanie Leroux
12:00 Développer son intuition et ses perceptions avec les minéraux – Hervé Rouché
13:00 A la découverte du Feng Shui – Alexandra Dupuy
13:30 Le véritable argent colloidal – Morgane Le Borgne
14:00 Comment épurer notre structure organique et humorale avec une alimentation vivante, vibratoire et cohérente – Dr Luc Le Métayer Landré
14:30 Les 3 clés du succès pour créer la vie que vous désirez vraiment – Laurence Arpi
14:45 Famille recomposée, beaux-parents chacun sa place, la psychogénéalogie vous explique – Aurélie Donnat-Blanchier
15:00 Orgonites, Protection des ondes électromagnétiques et géobiologie – Thierry Hermann
16:00 Les bons conseils de nos mythologies pour notre développement personnel – Chantal Motto
16:00 L’approche naturopathique et holistique de la santé – Philippe Cleyet Merle
17:00 Prendre soin de sa santé avec le Reiki traditionel – Marie-Pierre Boudet
17:00 Le merveilleux pouvoir de votre inconscient – Lionel Agullo
17:00 Les crises sont des passages : comprendre les cycles de vie – Sandrine Duquesne
18:00 Les Bols tibétains – Alain Métraux
18:00 En finir avec les douleurs, tensions, fatigue, maladies, mal-être, isolement, dépendances – Jean-Pierre Chamodot

 

Consultez le programme de l’édition 2019