Des conférences sont organisées pour permettre au public de découvrir et mieux comprendre les méthodes et les produits présentés sur le salon.

Les conférences se tiennent dans les salles suivantes :

Salle de la GROSSE HORLOGE
Salle du VIEUX PORT
Salle des MINIMES

Pour information, les salles de conférences sont situées à l’intérieur du salon.

 

VENDREDI 22 MARS 2019

10:45 Les couleurs au service de la santé – Dominique Bourdin
11:00 Géobiologie: harmoniser son lieu de vie – Hervé Rouché
11:00 Yoga de Samara – Xavier Gridelet
11:45 Le merveilleux pouvoir de votre inconscient – Lionel Agullo
12:00 Les bols de cristal et les différents outils cristal  – Alain Métraux
12:45 Minéraux : origines (géologie), vertus (gemmologie) et utilisations – Jean – Claude Kennedec
13:00 A la découverte du Feng Shui – Alexandra Dupuy
13:30 Lait de jument, microbiote et immunité – France Guillain
13:45 Irrigation colonique, jeûne et santé – Dominique Bourdin
14:00 Etre soi et rencontrer l’autre – Laure Sauvaitre et Christine Wachenheim
14:30 Combattre ces fléaux alimentaires qui nous mettent en danger, par la vraie nutrition biologique humaine et la naturopathie – Luc Le Metayer – Landre
15:00 Orgonites, protection ondes électromagnétiques  – Thierry Hermann
16:00 A la découverte des huiles essentielles et hydrolats: le pouvoir des PAM – Elise Portes
17:00 En attente titre –Dorothée Denize
17:00 Géobiologie scientifique et mesures électromagnétiques  – David Averty
18:00 La coupe de cheveux énergétique : de quoi s’agit-il, quels sont les bienfaits – Valérie Ragot

 

SAMEDI 23 MARS 2019

11:00 Réduire le stress au quotidien – Anne – Laure Guinot
11:00 J’évolue donc je suis : crises et étapes du développement de l’être humain – Sandrine Duquesne
12:00 Les algues marines séchées, ces aliments complets, épurateurs, vibratoires et essentiels pour notre santé – Luc Le Metayer – Landre
13:00 Se libérer des mécanismes de défenses qui nous enferment pour vivre librement l’instant présent – Sandrine Duquesne
13:30 Les plantes sauvages au service de notre douleur et de notre santé – Jean – Paul Clesse
14:00 Comment bénéficier de l’action énergétique des minéraux – Hervé Rouché
14:00 Interprétation des rêves et leurs symboles – Chantal Motto
14:30 Comment épurer et fluidifier notre structure organique avec une alimentation vivante, vibratoire dont font partie, myrtille, cassis, argousier etc. – Luc Le Metayer – Landre
15:00 Quelle acupuncture pour améliorer la santé au quotidien ? – Chang – Hyeon Hwang
15:00 Minéraux : origines (géologie), vertus (gemmologie) et utilisations – Jean – Claude Kennedec
16:00 De la lumière ambrée à la lumière rouge : Bien – Etre, aide à l’endormissement & qualité du sommeil – Nathalie Ancelle
16:00 Orgonites, protection ondes électromagnétiques – Thierry Hermann
17:00 Constellations familiales – Jacqueline Gateau
17:00 Les gongs – Alain Métraux
17:00 Le merveilleux pouvoir de votre inconscient – Lionel Agullo
18:00 A la découverte du Feng Shui – Alexandra Dupuy
18:00 La psychogénéalogie au service de la famille – Aurélie Blanchier
18:00 Acmos, la recherche de l’équilibre vibratoire – Serge Merlet

 

DIMANCHE 24 MARS 2019

11:00 Héritages et conflits familiaux, la psychogénéalogie nous explique – Aurélie Blanchier
11:00 Nos héros mythiques sont de vrais coachs de vie – Chantal Motto
12:00 Orgonites, protection ondes électromagnétiques  – Thierry Hermann
13:00 Psychogénéalogie et constellations familiales – Sandrine Duquesne
13:30 Les bols tibétains – Alain Métraux
14:00 Douleurs en MTC selon les 5 éléments – Christophe Topalian
14:30 Minéraux : origines (géologie), vertus (gemmologie) et utilisations – Jean – Claude Kennedec
15:00 A la découverte du Feng Shui – Alexandra Dupuy
15:00 NeurOptimal ® le neurofeedback dynamique qui aide votre cerveau – Sandrine Duquesne
16:00 Développer son intuition avec les minéraux – Hervé Rouché
16:00 Le merveilleux pouvoir de votre inconscient – Lionel Agullo
17:00 Découverte du Qi Gong et de la Médecine Traditionnelle Chinoise – Bruno Bravo
17:00 Jeûner sur l’île de Ré – Martine Medjber
17:00 L’ennéagramme – Xavier Gridelet
18:00 La coupe de cheveux énergétique : de quoi s’agit-il, quels sont les bienfaits – Valérie Ragot